Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Все о колготках!
Информация может быть не достоверна

Все о колготках!
04.12.2010
Все о колготках! как выбрать, какой состав и т. д.

Сегодня лидером колготочного производства по праву считается Италия. И в России, и в Англии, и в Голливуде отдают предпочтение именно итальянским чулкам-колготкам. Что интересно, все известные марки производятся в одной итальянской провинции. Мануфактуры построены буквально на расстоянии нескольких метров друг от друга, а между фабрикантами нет никаких секретов производства. Этим тесным сотрудничеством и объясняется схожесть новейших технологий всех колготочных производств в Италии. 

Первое знакомство с покупкой: запахи и швы. Самое доступное средство - понюхать колготки. Для этого придется аккуратно приоткрыть упаковку: если вы почувствуете приятный и сильный запах отдушек, колготки наверняка сделаны в Италии, а не на Малой Арнаутской (все колготки марки Lady In имеют ароматизированную пропитку, причем у каждой модели свою). Настоящие колготки ткут на крупных фабриках, технология которых позволяет мануфактурщикам наделять запахом всю свою продукцию. Отдушки стоят достаточно дорого и поэтому просто не по карману левакам-кустарщикам. Запомните: приятным, но в то же время сильным и стойким ароматом обладают только фирменные экземпляры.

Круглыми швами отличаются дешевые модели, а плоскими - качественные и дорогие. Круглый шов принесет немало неудобств при носке: он будет натирать кожу, оставлять на ней следы, и самое главное - такой шов будет очень ярко обозначаться под облегающей одеждой. Плоский шов - полная противоположность своему фигуристому коллеге, так как за счет специальной технологии вязки при растяжке он практически сравнивается с основной поверхностью чулка. Колготки с плоским швом можно носить и под облегающим нарядом.


Какие колготки выбрать?

Существует целый ряд показателей, напрямую влияющих на стоимость колгот. Тут и процент содержания лайкры (колеблется от 3 до 30 %) - если ее в составе окажется меньше 8 %, колготки не будут облегать ноги, а напротив, обвисать и собираться складками на щиколотках. Оплетение лайкры полиамидной нитью (встречается довольно редко). Наличие в составе микрофибры, хлопка, шерсти, акрила. Присутствие подкройной ластовицы, а если она еще и хлопковая, значит, цена будет повыше. Наличие или отсутствие уплотненного верха. Плоский соединительный шов в отличие от обычного, обработанного оверлоком. Широкий пояс, не позволяющий колготкам скручиваться и сползать. Сформированная по форме ноги основная часть колготок. Плотность. Все это влияет на цену.
Какие колготки выбрать - прозрачные, плотные, блестящие, матовые, с рисунком или без, подскажет ваш личный вкус. Но на сегодня матовые более модные, обладают особым шармом. Темный цвет и вертикальный рисунок придают ногам более стройный вид, зрительно удлиняют их.

Все большую популярность завоевывают колготки с так называемыми спецэффектами - поддерживающие, моделирующие, массажные, спортивные. Разные фирмы по-своему именуют такую продукцию, но суть одна. Поддерживающий эффект достигается за счет распределения давления от щиколотки к бедру путем варьирования плотности колготок.

Моделирующие колготки ("UP", "бразильская попка") в состоянии скрыть небольшие дефекты фигуры, уменьшить объем талии и бедер, "убрать" живот. Они незаменимы при нынешней моде на платья облегающего силуэта и вызывающе короткие юбки. Выпускаются такие колготки в двух вариантах: с утягивающими шортиками и трусиками (для мини-юбок).

Массажные колготки оправдывают свое название благодаря особому плетению узелками, которые при ношении стимулируют кровообращение, и потому в целом способны поддерживать бодрость и хорошее самочувствие в течение дня. При этом помните - колготки с названными эффектами не относятся к категории лечебных, только профилактических. Лечебные колготки имеют специальную маркировку в виде креста, снабжены подробными инструкциями, и приобретать их нужно исключительно после консультации с лечащим врачом.

Спортивные колготки - колготки для аэробики, шейпинга и прочим оздоравливающим занятиям. Они гораздо плотнее обычных, эластичные, упругие, не собираются складками, выпускаются в широкой цветовой гамме.

Колготы натуральных оттенков, от тончайших летних толщиной в 5-8 den и до рассчитанных на холода моделей свыше 70 den придают коже ровный оттенок. Дамские ножки в них приобретают вид более совершенный, чем когда-либо. Важный принцип: цвет колготок телесных тонов должен совпадать не с цветом ног, а с цветом кожи на руках, иначе ноги в колготах будут выглядеть светлее, чем остальная кожа.

Любой цвет, отличающийся от телесного, будет подчеркивать присутствие колгот на ногах. Черные колготы - это эротическая классика, никакой другой цвет не обрисовывает ноги так лаконично и вместе с тем вызывающе. И, кстати, делает их стройными, чего не происходит со многими другими цветами. А цветные колготы сейчас на пике моды - по подиумам шествуют ноги, одетые в розовый, голубой, фиолетовый, сиреневый цвета. Драгоценными камнями переливаются предложенные производителями названия тонов: изумруд, рубин, бирюза... Такие колготы не могут остаться незамеченными и становятся показателем настроения женщины и ее желания играть по своим правилам.

Колготки, отклоняющиеся от классических черных, серых и бежевых цветов, производители называют фантазийными. Под понятие фантазийных колготок попадают цветные колготки, а также чулки и колготки с разнообразными рисунком и фактурой.

Что определяет качество чулочно-носочных изделий?

Качество представляет собой сочетание комфорта в носке, внешнего вида, грифа (качества на ощупь) и долговечности. Чулочные изделия редко изнашиваются: они "погибают насильственной смертью" в результате роспуска петель и затяжек, вызванных небрежностью.

Ниже приводятся основные критерии качества чулочных изделий с использованием LycraR:
Правильная облегаемость - является совершенно необходимым условием долговечности одежды. Колготки должны плотно прилегать к ногам и телу, однако при этом не должны быть слишком тесными. Благодаря этому, вязаная структура колгот менее подвержена роспуску петель, а сами нити, образующие петли, меньше рвутся из-за деформации, вызванной чрезмерным растяжением либо зацепами образовавшихся складок.

Как в верхней части (пояс, торс), так и в ножке и мыске необходимо использование LycraR. Опыт подтвердил, что женщины предпочитают чулочные изделия, в которых LycraR присутствует как минимум в каждом втором ряду трикотажного переплетения.

Чулочные изделия с обкрученной (covered) LycraR обычно относятся к продукции более высокого качества. Они ценятся за гладкость и мягкость на ощупь и долговечность. Оптимальный баланс тонкости и долговечности достигается, если чулочные изделия содержат LycraR двойной обкрутки (double covered) (LycraR может быть обкручена другими нитями, как правило полиамидом, в один либо два слоя (двойная обкрутка).
Общая долговечность также непосредственно связана с тониной (тонкостью) использованных нитей, при этом главным фактором является тонина найлона (полиамида), а не тонина LycraR. Поэтому именно тонина полиамидных нитей в DEN (denier/денье) либо DTEX (decitex/дцтекс) указывается обычно на каждой упаковке колгот и чулок. Колготы, изготовленные из найлона (полиамида) 40 DEN, будут значительно более плотными и прочными, а, следовательно, и долговечными в носке, чем более легкие, тонкие и прозрачные колготы 20 DEN. Наличие же LycraR придает колготам комфортность, облегаемость и устойчивость формы.

Петельная структура колгот должна представлять собой равномерную поверхность без затяжек и перекосов петельных рядов и столбиков и, конечно же, иметь равномерную и устойчивую окраску.
Торс и пятка усиленного переплетения. По сути дела, 30 процентов повреждений колготок в первый же день приходится на изделия, у которых не усилена пятка. Т-образное усиленное переплетение вдоль шва торса в фасонах изделий, прозрачных до пояса, существенно повышает их долговечность. Те же функции выполняет и специальное усиленное переплетение "пояс безопасности для пальцев" под резинкой пояса колгот, защищающий от проколов, которые могут возникнуть от ногтей при надевании колготок.
Ластовица любой формы (специальная вшитая плотная хлопковая либо полиамидная вставка в области промежности) не только существенно повышает удобство колгот в носке и улучшает их гигиенические свойства, но и значительно увеличивает их долговечность, амортизируя нагрузки на швы.
Швы, ластовица и пояс (резинка) должны быть качественными, предпочтительно гладкими (плоскими) и надежно вшитыми. При этом плоские швы, как правило, выполняются вручную и являются гораздо более комфортными и надежными, чем оверлочные швы автоматического пошива. Качественный пояс должен иметь высоту не менее 3-4 см, не скручиваться, растягиваться минимально на 70-80 см. В последние годы на дорогих колготах стали вновь использовать не вязаный пояс, а отдельно вшитую широкую эластичную ленту.

Правильность размеров. Изготовители высококачественной одежды придают колготкам соразмерность, т.е. необходимую длину в ножке, достаточную ширину в торсе, а также соответствующую по ширине и растяжимости резинку пояса, обеспечивающую надежное удерживание колготок на теле, не нанося при этом ущерба их комфортности. Покупайте колготы только своего размера, соответствующие вашему росту и фигуре.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Какие они - колготки 2013 Какие они - колготки 2013
Информация может быть не достоверна
Какие они - колготки 2013, модные цвета и рисунки.
10.08.2013
Правила подбора колгот Правила подбора колгот
Информация может быть не достоверна
Правила подбора колгот и чулок, на все случаи жизни.
10.08.2013
Информация о продавце
ТомСтайл колготки и белье оптом innamore, incanto, malemi. omsa, sisi, filodoro, golden lady, glamour, pompea и другие, носки fila
×