Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Лизинг или кредит.
Информация может быть не достоверна

05.04.2012
Слово «лизинг» в нашей стране до сих пор остается загадочным для многих людей.

Слово «лизинг» в нашей стране до сих пор остается загадочным для многих людей. Данная финансовая схема взаимодействия сторон к сожалению только начинает развиваться на территории РФ. Хотя лизинг — это очень выгодно, тем более, если лизингополучателем является юридическое лицо. Рассмотрим, что такое лизинг более детально, чтобы оценить в полной мере все достоинства и недостатки данного финансового механизма.

Многие, в том числе крупные и успешные предприятия, непременно сталкиваются с проблемой нехватки средств для приобретения нового оборудования или техники. Наиболее простым решением в подобной ситуации кажется оформление кредита. Однако, на практике, все может оказаться не так просто и процесс может затянуться на месяцы. При этом предприятие, вместо того, чтобы работать и получать прибыль, будет работать далеко не так, как хотелось бы руководству. Банковская система в целом и кредитование бизнеса в частности в нашей стране не достаточно развиты, чтобы процесс кредитования был простым и комфортным.

Ситуация может показаться тупиковой, однако, на помощь предприятиям здесь приходит возможность приобретения оборудования или техники в лизинг.

Схема лизинга очень простая — лизинговая компания покупает оборудование или технику, которое необходимо клиенту и сдает его в аренду на долгий период за определенную сумму. Ежемесячные выплаты при этом состоят из 2 частей: непосредственно арендной платы, а также части стоимости оборудования. Другими словами, лизингополучатель не просто арендует имущество, а постепенно его выкупает у лизингодателя. После того, как вся стоимость предмета лизинга будет выплачена лизингодателю, оборудование полностью перейдет в собственность лизингополучателя.
Многие клиенты не могут понять разницу между кредитом и лизингом, однако, она существует, и весьма значительная.

 Первое отличие — условия лизинга более гибкие и мягкие (при кредите процентные ставки, требования к заемщику не подлежат обсуждению, они просто незыблемы, в лизинге же вполне возможны некоторые послабления в плане смягчения условий для клиента, если конечно лизинговая компания достаточно заинтересована в нем. Не говоря уже о том, что кредит просто дороже лизинга, переплата по кредиту чуть ли не в полтора раза больше.

Второе отличие связано с отсутствием права собственности на приобретаемое в лизинг имущество. Как следствие, снижается уровень налогообложения предприятия. Во-первых, предприятие не платит налог с оборудования, приобретенного в лизинг, как с имущества (оно ведь не принадлежит предприятию). Во-вторых, лизинговые выплаты смело можно относить к расходам, они соотносятся на себестоимость продукции, услуг и т.д. (с кредитными платежами так не поступишь), а это значит, что снижается налог на прибыль. И, в-третьих, сумма НДС, входящая в стоимость предмета лизинга, учитывается при налогообложении в полном объеме.

Таким образом, получается, что лизинг для предприятия будет намного выгоднее, чем кредит.

Информация о продавце
  • +7 (906) 958-38-21
  • г. Томск, ул. Бердская 20
Лизинг автомобилей, спецтехники, оборудования, недвижимости, судов, самолетов и подвижного состава. При авансе от 35% без финансового анализа предприятия. Удорожание от 6% годовых на срок до 7лет.
×