Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Виновником аварии признали дорожные службы.
Информация может быть не достоверна

09.06.2012
Важное решение принял Верховный суд, когда по просьбе пострадавшего изучил иск об аварии из-за ямы на дороге. Вина в ДТП – на дорожных службах.

Аварии, произошедшие из-за выбоин на асфальте - бич наших дорог. В Томске  особенно часто такие ДТП происходят после зимы. Статистика ДТП утверждает, что весной почти каждое шестое дорожно-транспортное происшествие случается из-за ужасного состояния отечественных трасс. И хотя наши дороги плохи повсеместно, случаи, когда виновниками аварии признаются дорожные службы, единичны. Гражданин, машина которого пострадала в аварии из-за ямы на дороге, пошел в суд с иском к дорожникам. Он доказывал, что организация, которая отвечает за содержание трассы, должна заплатить ему за ремонт машины, вернуть суммы, уплаченные за эвакуацию автомобиля, за экспертизы, за представителя в суде. Местные суды первой и второй инстанций автовладельцу в иске к дорожникам отказали. Тогда настырный водитель дошел до Верховного суда, который отменил все решения нижестоящих судов и признал требования пострадавшего правомерными. 

Вот логика рассуждений высшей судебной инстанции. Районный и городской суды заявили, что пострадавший водитель в аварии виноват сам. Он должен был на плохой дороге ехать с такой скоростью, чтобы успеть остановиться перед большой ямой. По мнению первого суда, истец был в состоянии обнаружить опасные выбоины, объехать их или притормозить. Верховный суд обратил внимание на то, что к документам первого суда приложены материалы, из которых следовало, что вся дорога в момент аварии была в больших ямах, а вот дорожные знаки, предупреждающие о том, что дорога опасная и надо снизить скорость, отсутствовали. Этот же факт подтвердила и справка из ГИБДД.

Верховный суд сказал, что по заключенному госконтракту обязанность содержать дороги в порядке на этом участке лежит на местной дорожно-эксплуатационной организации. Существует акт инспектора ДПС, что ямы и выбоины на этом участке в несколько раз превышают разрешенные параметры. А суды, рассматривавшие жалобу пострадавшего автовладельца, не дали никакой оценки ни огромным ямам, ни халатности дорожников.

На самом деле ямы на наших дорогах делятся на "правильные" и "неправильные". Есть специальные стандарты для выбоин на проезжей части. Существует ГОСТ Р 50597-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221. Он установил размеры разрешенных ям. Так, "правильная" яма не может быть по длине больше 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров, и по глубине - 5 сантиметров.
    
Поэтому судиться с дорожниками стоит. Для того чтобы причиной ДТП суд назвал плохую работу дорожников, надо сразу сделать несколько обязательных действий.
•    Главное - при составлении протокола аварии попросить сотрудника ГИБДД указать в акте, что на проезжей части имеются выбоины, не соответствующие ГОСТу. Отказать в этом инспектор не имеет права. 
•    Сфотографировать ямы. 
•    Обязательно написать претензию дорожной службе и в прокуратуру. Отправить письма надо с уведомлением. Копии этих документов понадобятся в суде, даже если дорожники не ответят.

По материалам «Российской Газеты»,  сайта Верховного суда Российской Федерации.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Купили квартиру? Верните 13% от потраченной суммы!
Информация может быть не достоверна
Давайте поговорим о том, как можно вернуть часть средств, потраченных при покупке имущества.
09.06.2012
"Пенсионный" налоговый вычет: можно и нужно экономить!
Информация может быть не достоверна
Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, связанные с благотворительностью, обучением...
09.06.2012
Социальный вычет представляет собой уменьшение суммы, облагаемой налогом. Это особый вид налоговых льгот, дающих возможность в оговоренных законом случаях вернуть часть затрат.
09.06.2012

Статьи и публикации других компаний:

Продажа недвижимости в залоге. Этапы и сложности.
Информация может быть не достоверна
Заметка рассказывает о последовательности действий собственника, принявшего решение продать недвижимое имущество, находящееся в залоге.
28.10.2011
Наследство
Информация может быть не достоверна
Гражданские споры по наследственным делам
16.10.2012
Информация о продавце
Бизнес-это поэзия. Прозу оставьте нам!
×