Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Декларация соответствия Таможенного союза
Информация может быть не достоверна

Декларация соответствия Таможенного союза
08.07.2013
Сертификат (декларация) соответствия Таможенного союза - представляет собой документ, по которому сертифицирующий орган удостоверяет...

Сертификат (декларация) соответствия  Таможенного союза - представляет собой  документ, по которому  сертифицирующий орган  удостоверяет, насколько выпускаемый в обращение продукт соответствует требованиям единых технических регламентов Таможенного союза.

Страны, заключившие соглашение о единых правилах и принципах технического регулирования (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация) вошли в Таможенный союз.  Продукция, на которую  члены Таможенного союза установили  общие требования, общие формы и схемы подтверждения соответствия, допускается к обращению на единой таможенной территории, если она получила  сертификацию на территории стран таможенного союза.

При выдаче сертификата соответствия ТС сертификационный орган удостоверяет, что изделия соответствуют требованиям технических регламентов союза. Все  требования, которые в обязательном порядке предъявляются к продукции, включены в Единый перечень продукции Утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 07.04 2011 г. № 620.   Для работы с Единым  перечнем необходимо руководствоваться наименованиями продукции, а также кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза.  Единый перечень действует в отношении конкретного вида продукции до того момента, как в силу вступит единый технический регламент на этот вид продукции, принятый странами, входящими в состав Таможенного союза.  
С момента, когда   вступает  в силу указанный регламент, в странах входящих в состав Таможенного союза, продукция будет исключена  из Единого перечня.  В ближайшем будущем, согласно определенным Комиссией Таможенного союза графиком разработки,  планируется принять   первые технические регламенты Таможенного союза. Впоследствии, Единый перечень продукции, должен соответствовать Решению комиссии Таможенного союза от 28 января 2011г. № 526.  Продукция, которая не была включена Единый перечень, должна пройти обязательную сертификацию  согласно законодательству стран, входящих в состав Таможенного союза.

 
Что необходимо предоставить для того, чтобы получить Сертификат (декларацию) соответствия по Единым формам Таможенного союза (Декларацию соответствия Таможенного союза):

Для получения Сертификата таможенного союза необходимо заполнить форму заявки, после чего Вы сможете получить консультацию специалиста по оформлению документа.
Срок действия Сертификата соответствия  Таможенного союза на продукцию, выданного по единой форме, не може быть больше пяти лет. Единую форму сертификата соответствия техническим регламентам Таможенного союза можно найти  на официальном сайте Комиссии Таможенного союза, эта форма сертификата утверждена Решением Комиссии таможенного союза от 02.03.2011 г. № 563.  На бланке сертификата содержится информация о стране-производителе изделия; органе, который его выдал; название производителя, заявителя, изделия; а также требования, которым соответствует продукция, сертификаты систем менеджмента качества, протоколы испытаний и др. (зависит от схемы сертификации, которая к ним применима).

Если необходимо, то на бланке указывают срок годности и др. информацию. Обязательно указаны даты регистрации сертификата и окончания срока его действия, Ф.И.О. главы органа сертификации, Ф.И.О. эксперта по изделию, которое сертифицировалось. Если сведения на бланке сертификата не поместились, оформляется приложение (неотъемлемая часть сертификата). Бланки России, Беларуси и Казахстана отличаются лишь знаком соответствия системы сертификации, а также аббревиатурой страны, входящей в номер регистрации сертификата.
При реализации продукции, которая включена в единый перечень, на территории государства входящего в рамки  Таможенного союза, продукция, должна быть маркирована в соответствии с законодательством этого государства. В будущем  продукция, которая соответствует требованиям вступивших в силу технических регламентов таможенного союза, будет маркироваться единым знаком обращения.


Декларация соответствия Таможенного союза (ТС)

На территории Таможенного союза принят документ - декларация соответствия Таможенного союза, в котором производитель подтверждает, что выпускаемая им продукция соответствует техническим регламентам действующем на территории Таможенного союза.
Государства, образовавшие Таможенный союз, а именно Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан, заключили Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования на территории стран-участниц. Это значит, что если продукция получила сертификат на территории одной из этих стран и к данной продукции предъявляются идентичные требования и схемы подтверждения соответствия на территории остальных стран-участниц, то данная продукция беспрепятственно допускается к  обращению на территории всех стран-участниц Таможенного союза.
Продукция, на которую  распространяются обязательные требования в рамках Таможенного союза входит в Единый перечень продукции. Данный перечень утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 и действителен в отношении конкретного вида продукции до вступления в силу единого технического  регламента  на этот вид продукции.
В соответствии с графиком разработки, первые технические регламенты Таможенного союза приняты в 2011 году. Продукция, которая не включена в Единый перечень подлежит сертификации на общих основаниях, принятых на территории государств-членов Таможенного союза.
Срок действия декларации о соответствии на продукцию определяется выбранной схемой декларирования.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Выбор схемы сертификации Выбор схемы сертификации
Информация может быть не достоверна
Схемы сертификации продукции – это порядок, в котором проводится процедура подтверждения соответствия.
08.07.2013

Статьи и публикации других компаний:

Поиск декларации о соответствии ТР ТС, ЕАЭС можно осуществить по следующим данным
20.07.2018
ВНИМАНИЕ! При проверке сертификата на продукцию требуется вводить, только последние 6 символов: Например В.53822
20.07.2018
Дарение квартиры
Информация может быть не достоверна
Как оформить дарение квартиры
16.10.2012
Информация о продавце
  • +7 (3822) 93-31-22
  • Россия, Томск, пр. Ленина, 190 стр.2 офис 37
Сертификация, лицензирование. Оформление сертификатов соответствия, декларации соответствия продукции в Томске. Испытание продукции. Декларации, сертификаты по Таможенному Союзу.
×