Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Как снять квартиру, чтобы потом не пожалеть об этом?
Информация может быть не достоверна

Как снять квартиру, чтобы потом не пожалеть об этом?
06.06.2012
Советы по аренде

Итак, вы приехали на просмотр квартиры, которую собираетесь снять, и квартира вам в целом нравится. Что дальше?

 

Во-первых, нужно убедиться, что квартира вам действительно подходит, а не просто приглянулась. Обратите внимание, сколько в ней шкафов, сможете ли вы поставить свою мебель, если она у вас есть, хватит ли места для вещей в шкафу. Обязательно пройдитесь по всем комнатам, загляните на кухню и в санузел. Проверьте, все ли двери открываются, все ли краны плотно закручиваются, как работают выключатели, розетки, бытовая техника, легко ли раскладывается диван. Загляните в ящики шкафов и проверьте, везде ли присутствуют ручки. Многие наниматели стесняются устраивать квартире такой досмотр, опасаясь обидеть своим поведением хозяев. И в результате остаются в квартире, где работает одна розетка, а створка шкафа на кухне вываливается при открытии.

После осмотра квартиры переключайтесь на хозяев. Пообщайтесь с ними, спросите, впервые ли они сдают квартиру, есть ли у них дети, которые учатся в школе или университете (они могут его закончить и переехать в родительскую квартиру, а вас тогда, вероятно, попросят подыскать другое жилье). Если квартира сдается не впервые, узнайте, как долго жили предыдущие жильцы, почему они съехали. Если впервые - почему решили сдавать. Спросите про соседей, находится дом в ведении управляющей компании или же в нем есть ТСЖ, узнайте о наличии интернет-провайдеров и возможности подключения.

 

Расскажите о себе: чем вы занимаетесь, с кем планируете проживать в квартире, как долго, есть ли у вас животные. Вы должны быть уверены, что узнали и рассказали все наиболее важные моменты, чтобы в будущем ваш договор не был расторгнут по причине какого-либо личного недопонимания.

 

Если после задушевного разговора и тщательной ревизии квартиры вас все или почти все устраивает, обсудите с хозяевами вопросы, касающиеся вашего проживания. Можно ли сделать косметический ремонт, что можно передвинуть, а что трогать не надо, обговорите сроки оплаты.

 

Попросите хозяина квартиры предъявить свой паспорт, а также свидетельство о собственности и счета за оплату коммунальных услуг. Убедитесь, что все документы действительны, нет задолженностей.

 

Если все в порядке, можно переходить к составлению договора. В договор необходимо обязательно вписать ваши паспортные данные  и данные собственника, номер, серию и дату выдачи документа, устанавливающего право на собственность. Если квартиру сдает не сам собственник, а его доверенное лицо, то следует указать, на основании какого документа этот человек распоряжается имуществом собственника. Также в договоре прописываются срок найма, порядок оплаты, условия расторжения договора и любые другие дополнительные пункты, с которыми согласны обе стороны, если они не противоречат российскому законодательству. Полезно записать прямо на договоре все телефонные контактные номера обеих сторон.

 

Помимо самого договора необходимо составить акт приема-передачи жилого помещения, в котором указать все данные нанимаемого помещения, а также описать присутствующую в нем мебель, технику и другие вещи с указанием их неисправностей, если таковые существуют. Это позволит нанимателям не оплачивать поломку дивана, которая произошла до их заселения, а хозяева с чистой совестью смогут требовать назад свое «столовое серебро», переписанное вплоть до каждой ложки в акте приема-передачи. Данный документ позволяет избежать дискуссий в духе "а не стояла ли здесь вазочка, когда мы вам квартиру сдавали?". Конечно, было бы неразумно вписывать в акт абсолютно все, что находится в квартире. Как правило, описывают особо ценные вещи и вещи, которые имеют повреждения и неисправности.

 

Договор заключен. После его подписания можно внести арендную плату, отметив это в соответствующем пункте договора или же составив расписку. Хозяин передает ключи нанимателю, и они расстаются до следующего расчетного дня. В этот же день хозяин сможет осмотреть квартиру на предмет того, достаточно ли хорошо ее содержат наниматели, не повреждены ли или не утеряны вещи в ней находящиеся. Посещать квартиру без предварительного уведомления нанимателя и его разрешения (если посещение происходит не в день оплаты) хозяин квартиры права не имеет (хотя, многие из них склонны об этом забывать и периодически наведываться забрать вещи, а то и просто в гости). Хотя, весьма удобно бывает порой оставить дополнительный комплект ключей хозяину на случай их утери, или если в квартире случится, например, потоп, а вы в этот момент будете где-то далеко. Хотя, если вы храните дома бриллианты, вы, конечно, можете не разделять данную точку зрения. В любом случае, стоит помнить, что хозяин квартиры не имеет права вмешиваться в жизнь нанимателя, если тот не нарушает закон или условия договора.

 

На этом список полезных советов исчерпан, удачного заселения.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Выбираем квартиру Выбираем квартиру
Информация может быть не достоверна
Как правильно выбрать квартиру
06.06.2012
Как правильно выбрать земельный участок Как правильно выбрать земельный участок
Информация может быть не достоверна
Несколько советов о дачном участке
06.06.2012
Информация о продавце
  • 8 (3822) 94-17-85
  • г. Томск, ул. Усова, 37
Купля, продажа, аренда недвижимости г. Томска и Томской области. Квартиры, дома, дачи, коттеджи, земельные участки.
×