Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Выбираем квартиру
Информация может быть не достоверна

Выбираем квартиру
06.06.2012
Как правильно выбрать квартиру

Покупка жилья – всегда огромный стресс. Приобретение квартиры по психологическому напряжению можно приравнять к прыжку с парашютом. Нередки случаи разочарования в приобретённом жилье, и происходят они по разным причинам. А дело всё в том, что выбор и покупка квартиры – процесс сугубо индивидуальный, личностный и универсальной формулы «хорошей квартиры» не может быть в принципе. Для одного главное – количество квадратных метров, для другого – освещённость, а третьему необходим парк поблизости, чтобы выгуливать любимую собаку. Покупка жилья – всегда огромный стресс. Приобретение квартиры по психологическому напряжению можно приравнять к прыжку с парашютом. Нередки случаи разочарования в приобретённом жилье, и происходят они по разным причинам. А дело всё в том, что выбор и покупка квартиры – процесс сугубо индивидуальный, личностный и универсальной формулы «хорошей квартиры» не может быть в принципе. Для одного главное – количество квадратных метров, для другого – освещённость, а третьему необходим парк поблизости, чтобы выгуливать любимую собаку.

Приобретение квартиры имеет несколько этапов: поиск подходящего варианта, осмотр квартиры, проверка документов, оформление документов, расчеты по сделке и т.д.

Итак, как же найти то, что нужно? Для начала необходимо определиться, хотите ли вы квартиру в новом доме или обратитесь в сферу вторичного рынка жилья.

Затем следует определиться с районом. Помимо таких критериев, как близость к родителям или детям, к работе, простота выезда на дачу и т. п., имеет смысл обратить внимание на экологическую обстановку. Экологические проблемы, в первую очередь связанные с чистотой воздуха, существуют в любом крупном городе. Главные убийцы окружающей среды – промышленные предприятия и автотранспорт. Автотранспорт является источником повышенного содержания оксидов азота, попадание которого в организм человека может вызывать раздражение дыхательных путей и легких. Воздействие высоких уровней двуокиси азота в жилых помещениях может увеличить риск респираторных инфекций у детей. Полиядерные ароматические углеводороды (ПАУ) также содержатся в выхлопах автотранспорта. Исследования в основном отмечают развитие рака легких в результате поступления ПАУ с воздухом. Близкое расположение дороги, безусловно, неблагоприятный фактор для здоровья, однако, в большом городе очень сложно избежать влияния автотранспорта.

Обратите внимание, есть рядом с домом парк, зелёная зона. Близость зеленых насаждений является очень благоприятным фактором, так как зелёные растения нивелируют отрицательное воздействие автодорог и промышленных предприятий.

Однако не только плохая экология в районе может повлиять на здоровье, важно также быть уверенным в безопасности проживания в своей собственной квартире. Несоблюдение санитарных норм при постройке зданий: неправильно проведенная электропроводка, неправильное конструирование систем вентиляции и отопления, кондиционирования, использование некачественных строительных и отделочных материалов – все это является определенного риска. В этом случае рекомендуется предварительно провести экологическое обследование перед покупкой квартиры, так как в большинстве случаев ликвидировать опасные загрязнения непросто, а подчас и вовсе невозможно.

Определившись с районом, можно перейти к выбору дома и квартиры. Комфортность и полезность жилья определяются рядом параметров:
удаленность от центра города;
престижность и экологическая чистота района;
расстояние до ближайшей транспортной остановки;
материал дома, стен, год постройки;
этаж, количество, размеры жилых комнат;
планировка комнат, кухни, ванной, прихожей;
наличие и размеры балкона, лоджии;
наличие телефона;
высота потолков;
состояние квартиры;
состояние двора, подъезда;
наличие лифта;
наличие мусоропровода;
ориентация окон квартиры.

Самым большим спросом традиционно пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

Существенной характеристикой строения является материал, из которого выполнены стены. Дома бывают кирпичные, блочные, панельные, крупнопанельные, монолитные, деревянные (рубленые, щитовые, каркасно-засыпные), смешанные и другие. Материал этажных перекрытий (дерево, металл, железобетон и пр.) оказывает влияние на долговечность всего строения. Крыша любого дома наиболее подвержена атмосферным воздействиям и от ее материала и состояния зависит долговечность комфортного проживания.

Лучшим вариантом при приобретении жилья является обращение к риэлтору – профессионалу по недвижимости, который следит за каждым этапом сделки, помогая покупателю разобраться в своих желаниях и предлагаемых вариантах.

Важный этап – осмотр будущей квартиры. При осмотре важно умение увидеть все достоинства и недостатки квартиры.

Существует несколько скрытых недостатков квартиры, которые можно распознать ещё до покупки.
Обратите внимание на толщину стен, если стены слишком тонкие, в квартире или холодно, или сыро.
Посмотрите, куда выходят окна и все ли на одну сторону света. Традиционно котируются восток и запад. Если квартира находится на верхнем этаже, главное, чтобы солнце не светило весь день. Летом в такой квартире будет невозможно жить.
Дефект, который не виден, – так называемый грибок на стенах. Его вполне могут скрывать обои. Образуется этот грибок в долго пустующих, не отапливаемых домах. Избавиться от грибка очень сложно. Сегодня это могут быть давно сданные, но непроданные квартиры. Так что прощупайте сразу все обои и простучите трубы.

Как показывает практика, все мелкие дефекты обнаружить сложно, впрочем, они не помешают, если вы и так собирались делать ремонт.

И наконец, в понятие качества дома все чаще входят соседи по подъезду. Хотя в новостройках этот фактор трудно предугадать.

Определившись с квартирой, приняв решение в пользу одного из вариантов, надопроверить личные документы продавца и документы, подтверждающие его права на недвижимость. Если речь идет о новостройке, а, значит, покупка-продажа осуществляется при участии фирмы (риэлтора или застройщика), вам надо проверить ее права на квартиру и полномочия ее сотрудника, подписавшего договор.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Как снять квартиру, чтобы потом не пожалеть об этом? Как снять квартиру, чтобы потом не пожалеть об этом?
Информация может быть не достоверна
Советы по аренде
06.06.2012
Как правильно выбрать земельный участок Как правильно выбрать земельный участок
Информация может быть не достоверна
Несколько советов о дачном участке
06.06.2012
Информация о продавце
  • 8 (3822) 94-17-85
  • г. Томск, ул. Усова, 37
Купля, продажа, аренда недвижимости г. Томска и Томской области. Квартиры, дома, дачи, коттеджи, земельные участки.
×