Деловая сеть Томск
Компании:10 251
Товары и услуги:2 350
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

ION Air Pro 2 Wi-Fi: флагманская «подводная» камера – нюансы и особенности
Информация может быть не достоверна

ION Air Pro 2 Wi-Fi: флагманская «подводная» камера – нюансы и особенности
18.03.2014
Малогабаритная цифровая камера ION AIR PRO 2 WiFi предназначена для тех, кто профессионально занимается экстремальными видами спорта.

НОВЫЙ СЕГМЕНТ. Запускаем продажи экшн-камеры, камеры для активного спорта и туризма.

Спрос на экшн-камеры в России еще только ожидает своего «бума», но сомневаться в его свершении в ближайшей перспективе не приходится. Граждане все больше интересуются спортивной съемкой, а производители активно пополняют полки магазинов интересными новинками. Причем рынок только начинает формироваться. Достаточно было пройтись на IFA 2013 по соответствующим стендам, чтобы узреть многообразие моделей (причем – новинок) рассматриваемой категории портативных камер.

Бренд iON только-только пришел в Россию, потому для начала следует рассказать некоторые интересные факты о нем. Итак, iON Worldwide – американский бренд, сформирован в 2002 году как подконтрольное Polaroid предприятие. К тому моменту компания World Wide Licenses (имеющая, к слову, 12-летний опыт разработки электроники) получила эксклюзивные права на выпуск камер Polaroid. Среди заслуг iON можно отметить спонсирование команды iON Campos Racing Team в Formula 3. Причем в заездах этого чемпионата FIA разрешила использовать исключительно камеры iON.

Комплект поставки

Набор прилагаемых к камере аксессуаров не самый маленький, хотя за «россыпями» дополнительных «плюшек» следует обратиться к iON Air Pro Wi-Fi первого поколения.


Комплект поставки iON Air Pro 2 Wi-Fi

Основное крепление предназначено для установки на шлем или округлые поверхности. Держатель постарались сделать универсальным: его можно закрепить на одной только наклейке на скотче 3М (один стикер прилагается) или воспользоваться прорезями для фиксации на ремнях. Весьма удачно для настройки положения камеры было выбрано шарнирное основание, это гораздо удобнее вариантов со свободой регулировки только в одной плоскости. Закрепление и ослабление шарнирного держателя осуществляется пластиковой шайбой.

Второй комплектный держатель – небольшой, но прочный штатив на трех гибких ножках с резиновыми накладками. С помощью штатива можно снять себя со стороны, а то и использовать камеру для удаленного охранного видеонаблюдения.

На наш взгляд, штатив удобен в том числе при создании timelapse-роликов. Ведь с его помощью не придется думать о том, как зафиксировать камеру, направив ее в нужную сторону под необходимым углом. А прочие крепления малопригодны для установки, скажем, на земле. И на YouTube есть немало подтверждений timelapse-увлечениям обладателей камер iON. Кстати, соответствующий режим съемки даже предусмотрен в настройках камеры.

Особое внимание разработчики уделили хранению и транспортировке модели. Так, для дома есть «коллекционная» подставка с пластиковым «колпаком» (с ручкой).

Для переноски камеры и аксессуаров в наличии прочный металлический кейс.

На этом iON не остановился, приложив еще и матерчатый чехол.

С сетевым зарядным устройством полный порядок – основной блок плюс четыре сменных насадки. Если география ваших спортивных хобби простирается по разным странам и континентам, проблем с зарядкой камеры не возникнет.

Из «мелочи» – страховочный тросик и треугольник для отвинчивания с основания модели детали под названием CamLOCK. Конечно, есть и кабель microUSB.

Из «бумажек» – гарантийная брошюра, карточка с описанием «облачных» возможностей модели и инструкция.

С приобретением дополнительных аксессуаров или «расходников» (типа наклеек на скотче 3М) проблем нет, они поставляются в Россию официально, как и сами камеры iON. Отметим, что среди прочего предлагается кронштейн на вакуумной присоске, для установки камеры на лобовом стекле в автомобиле и использования iON Air Pro 2 Wi-Fi в качестве видеорегистратора.

 

Внешность и управление

Корпус камеры сделан из алюминия. Также есть две массивные вставки из пластика. Понятно, что присутствие металлических деталей сказалось на весе, зато и защита корпуса на уровне, что немаловажно в экстремальных условиях. Никаких герметичных чехлов для подводной съемки не предусмотрено, камера «как есть» способна вести съемку на глубине до 10 метров. Объектив защищает прочная линза, которую не в состоянии повредить даже расстрел из пневматики

Выглядит iON Air Pro 2 Wi-Fi эффектно, темный корпус с серым оттенком гармонично сочетается со вставками глубокого синего цвета. Цилиндрическая форма, в первую очередь, привлекательна аэродинамическими свойствами – из-за низкого коэффициента сопротивления воздуху камера не мешается на голове при скоростных спусках на лыжах, сноуборде или же езде на мотоцикле. Заодно iON Air Pro 2 Wi-Fi удобно держать, когда требуется съемка «с рук».

Управление камерой понятно и без инструкции, на корпусе присутствует только две клавиши – питания и старта/остановки видеосъемки. Для того, чтобы сделать фото, достаточно совершить быстрое нажатие кнопки питания, никакого переключения между режимами камеры не требуется. Клавиши прорезинены, что обеспечивает хорошее сцепление при работе в перчатках или под водой. Есть также кнопка активации Wi-Fi, но о ней поговорим позже.

Под тыльной крышкой находятся переключатель режимов видео (Full HD/HD,) слот для карты microSD, кнопка Reset, а также разъемы AV, HDMI и microUSB.

 

Настройки

Заполучить доступ к настройкам iON Air Pro 2 Wi-Fi можно двумя путями: проводным (подключение кабелем к компьютеру) и по Wi-Fi. В первом случае соединяем камеру с ПК с помощью прилагаемого «шнурка» microUSB, после чего в появившемся съемном диске запускаем файл ion.exe. Для использования Wi-Fi прежде всего следует удостовериться, что установлена тыльная «заглушка» под названием PODZ. Вообще, в комплекте присутствует две крышки: одна «обычная», а вторая – с продолговатым элементом, в котором скрывается беспроводной адаптер. На последнем заодно есть наклейка с указанием названия точки подключения, пароля доступа и URL.

Для активации Wi-Fi нажимаем кнопку на крышке, мигающий синий индикатор свидетельствует об успешном запуске беспроводного соединения. После этого смартфон или планшет «увидит» беспроводную точку камеры. Подключаемся и запускаем приложение iON Camera, которое следует заблаговременно скачать из Google Play (как вариант – App Store). В стартовом окне присутствует возможность задать сети по умолчанию для соединения с камерой и загрузки полученного видео в интернет (соцсети или «облачное» хранилище). Сразу же уточним, что камера поддерживает «аплоад» в Facebook, Twitter, YouTube, iON Cloud или отправку ролика по электронной почте. Закономерный вопрос – насколько удобно «заливать», в том числе и по 3G, файлы по 100-200 Мб? (И это всего несколько минут видео.) Проблема решена элементарно, камера параллельно записывает и сохраняет видео с более низким разрешением и битрейтом, как раз для оперативной загрузки в онлайн.

Опций как таковых немного: проверка заряда батареи, просмотр фото и видео (есть фильтрация и сортировка), удаленный просмотр «глазами» камеры и настройки. Возможность в режиме реального времени наблюдать на экране смартфона то же, что видит камера, открывает неплохие перспективы дополнительных сценариев использования. Например, в качестве системы видеонаблюдения или камеры заднего вида в машине. В настройках не запутаешься: смена разрешения фото и видео, дата и время, автоотключение и еще пара пунктов. Обратим внимание на то, что встроенный акселерометр позволяет автоматически поворачивать кадр при изменении положения камеры (например, если человек оказался вверх ногами). Функцию при желании можно отключить.

Видеосъемка

За получение записи отвечает 14-Мп матрица. Угол обзора варьируется в зависимости от разрешения и достигает 180 градусов. Доступны варианты разрешения 1080p, 960p и 720p. В последнем случае к стандартным 30 к/с добавляются опциональные 60 к/с. Что касается фото, перед нами: 4608 x 3456, 4384 x 3288, 2592 x 1944 или 640 х 480 пикселей. К выбору карты памяти следует подойти ответственно. Если в регистраторах пользователи привыкли к минимуму в виде 4 класса, то iON Air Pro 2 Wi-Fi требует не ниже 6 класса – сказывается двойная запись и битрейт. Встроенного аккумулятора емкостью 1 200 мАч хватает на 2,5 часа съемки, а при постоянно включенном Wi-Fi – на один час. Детальность записей и цветопередача закономерно находятся на высоком уровне, иного от топовой модели линейки ждать не приходится.







Более того, на защелке предусмотрена металлическая петелька для шнурка – с его помощью камеру можно привязать к руке, и в случае чего она не выскользнет и не упадет на дно морское.


Вывод

Интерес широкой общественности к экшн-камерами возник относительно недавно, ведь даже на родине подобных изделий, в США, они появились в крупных розничных сетях лишь в 2010 году. Что уж говорить о «зеленом» рынке в России. Модели iON видятся небезосновательными претендентами на присутствие в лидерах индустрии спортивных камер. Во всяком случае, рассмотренный iON Air Pro 2 Wi-Fi не дает повода в этом сомневаться. Основной минус модели заключается в том, что хотелось бы видеть более обширную комплектацию, например, как у модели iON Air Pro Wi-Fi. Скажем, было бы не лишним велосипедное крепление. В остальных аспектах камеры – исполнение корпуса, управление, качество записи – критичные недостатки отсутствуют. Разве что, в силу особенностей корпуса у iON Air Pro 2 Wi-Fi отсутствует крепление для установки на груди. Цена в 11 190 рублей соразмерна возможностям камеры, в продаже есть и более дорогие модели с сопоставимым качеством съемки.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

BlackVue DR500GW-HD Wi-Fi BlackVue DR500GW-HD Wi-Fi
Информация может быть не достоверна
Новейший автомобильный видеорегистратор BlackVue DR500GW-HD WI-FI - продукт премиум-класса.
12.03.2013
Каркам Excam One Каркам Excam One
Информация может быть не достоверна
Компания Каркам известная своими видеорегистраторами выпустила на рынок совершенно новое устройство — КАРКАМ Excam One, совмещающую в себе функции автомобильного видеорегистратора и экшн-камеры.
18.03.2014
Официальное представительство Официальное представительство
Информация может быть не достоверна
Мы стали 15.03.2013 - официальными представителями
20.03.2013
Поисково-охранное устройсво Автофон Поисково-охранное устройсво Автофон
Информация может быть не достоверна
АвтоФон-Маяк - это охранно-поисковое устройство, которое может автономно работать до 2-х лет от встроенных источников питания, с функцией определения координат и передачей информации по SMS и GPRS.
18.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (952) 889-45-68
  • г. Томск, ул. Енисейская 37, оф. 118
  • gklink.ru
Автомобильная Безопасность: видеорегистраторы, спутниковый-мониторинг транспорта, радары, навигаторы, радар-детекторы, камеры парковки. Камеры и аксессуары для активного отдыха и спорта
×