Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Купили квартиру? Верните 13% от потраченной суммы!
Информация может быть не достоверна

09.06.2012
Давайте поговорим о том, как можно вернуть часть средств, потраченных при покупке имущества.

Сразу отметим, что вернуть деньги можно только за приобретенное жилье или землю под строительство жилья, и воспользоваться этим правом закон разрешает только один раз в жизни. Второй важный момент – покупатель (владелец) недвижимости должен быть плательщиком НДФЛ: то есть иметь официальный доход. Получается, что неработающие пенсионеры и предприниматели, которые находятся на специальных налоговых режимах (ЕНВД, УСН) использующие в своей деятельности не общую систему налогообложения, не смогут воспользоваться этим правом. Впрочем, из этого положения есть выход: если Вам настолько важно получить вычет, можно оформить квартиру на своего работающего родственника. Максимальная сумма имущественного вычета составляет 2 млн. рублей. Вернуть с него вы сможете 13%, то есть не более 260 тысяч рублей. Например, если вы купили квартиру за 2,5 млн. рублей, вычет составит 2 млн. А если за 1,7 млн. рублей, то 1,7 млн. Выплачивают деньги не сразу, а постепенно, в зависимости от суммы удержанного с Вас ранее налога. Кто-то эти 260 тысяч может возвращать 10 лет, а кто-то, имея более высокую зарплату, два, три, четыре года. Есть два пути возврата налога: ежемесячно при расчете и выплате зарплаты бухгалтерия вашего предприятия может просто его с вас не удерживать. Второй путь – получить деньги через налоговую инспекцию по итогам года. Например, ваша зарплата с учетом подоходного налога равна 25 тысячам рублей. Ежемесячно НДФЛ составляет 3 тысячи 250 рублей, за год – 39 тысяч. Можете каждый месяц получать по 25 тысяч (а не 21750 с учетом удержания НДФЛ), а можете потерпеть, и за весь год «накопить» НДФЛ. Согласитесь, это неплохой способ сбережения. На 39 тысяч рублей можно купить новую мебель, пополнить свой гардероб, съездить отдохнуть. Но продолжаться это счастье будетв данном примере, шесть с половиной лет. Именно за этот срок при такой зарплате вы вернете в виде НДФЛ ваши 260 тысяч рублей.

Сегодня часто люди приобретают новое жилье с черновой отделкой, а потом вкладывают еще порядка двух-трех сотен тысяч рублей на ремонт. Эти деньги будут учитываться при расчете размера вычета.

К примеру, квартира куплена за 1,5 миллиона рублей, на ремонт ушло 300 тысяч. Значит, подоходный налог вернется с 1,8 млн. рублей. Но в любом случае сумма вычета не может превышать 2 млн.

Предположим, Вы взяли кредит на жилье. Каждый месяц добросовестно его погашаете. В данном случае Вы можете вернуть 13% от суммы уплаченных процентов за кредит. И эта сумма не учитывается при расчете размера вычета, она идет отдельно, т.е. вычет на жилье в пределах 2 млн., а вычет с процентов – 13% от фактически уплаченных процентов без ограничений.

Если человек не вернул до конца подоходный налог с вычета и остался без работы, или, например, женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком, то на это время возврат приостанавливается, а после выхода на работу продолжается. Человек ничего не теряет. И не важно, сколько лет назад куплена квартира. Для того, чтобы воспользоваться правом вернуть НДФЛ, срок давности не имеет значения.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Социальный вычет представляет собой уменьшение суммы, облагаемой налогом. Это особый вид налоговых льгот, дающих возможность в оговоренных законом случаях вернуть часть затрат.
09.06.2012
"Пенсионный" налоговый вычет: можно и нужно экономить!
Информация может быть не достоверна
Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, связанные с благотворительностью, обучением...
09.06.2012
Виновником аварии признали дорожные службы.
Информация может быть не достоверна
Важное решение принял Верховный суд, когда по просьбе пострадавшего изучил иск об аварии из-за ямы на дороге. Вина в ДТП – на дорожных службах.
09.06.2012
Информация о продавце
Бизнес-это поэзия. Прозу оставьте нам!
×