Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Как вернуть часть денег, потраченных на учебу или лечение
Информация может быть не достоверна

09.06.2012
Социальный вычет представляет собой уменьшение суммы, облагаемой налогом. Это особый вид налоговых льгот, дающих возможность в оговоренных законом случаях вернуть часть затрат.

В последнее время словосочетание "социальный налоговый вычет" все чаще слышится в обществе.Привлекательность возможности вернуть часть затрат бесспорна, так как Социальные вычеты охватывают множество экономических и социальных сфер, поэтому именно к нам наиболее часто обращаются налогоплательщики, желающие сэкономить.

Как это часто у нас бывает, обыватель смутно себе представляет процедуруего получения, поэтому и возникла необходимость в подготовке данного материала.

Рассмотрим два наиболее распространенных вида социального вычета:

ОБУЧЕНИЕ

  • на свое обучение; 
  • обучение своих детей в возрасте до 24 лет;
  • обучение подопечных в возрасте до 18 лет, по отношению к которым налогоплательщик является опекуном или попечителем.

Максимальная сумма вычета равна: на свое обучение - 120 000 руб., на обучение детей – 50 000 рублей на каждого ребенка.

При определении права на получение данного вычета необходимо учесть, что обучение должно проходить в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

При оформлении вычета необходимо представить следующие документы:

  • копия договора с образовательным учреждением о предоставлении образовательных услуг налогоплательщику либо его ребенку (подопечному в возрасте до 24 лет).
  • документы, подтверждающие фактическую оплату обучения налогоплательщиком;

ПРИМЕР: Сумма, потраченная на обучение налогоплательщика в 2011 году: 60000 тыс. руб. * 13% = 7800 рублей к возврату.

ЛЕЧЕНИЕ

Налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме фактически произведенных в календарном году расходов на лечение:

  • себя;
  • супруга/супруги;
  • родителей;
  • несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма вычета не может превышать 120 тысяч рублей за соответствующий налоговый период, календарный год. Исключение составляют граждане, потратившие средства на дорогостоящее лечение. Им налоговый вычет предоставляется в полном объеме.  

При определении права на получение данного вычета необходимо учесть, что услуги по лечению должны быть оказаны медицинскими учреждениями, имеющими соответствующую лицензию на оказание медицинских услуг.

При оформлении вычета необходимо представить следующие документы:

  1. Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, которая должна выдаваться всеми учреждениями здравоохранения РФ, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.
  2. Копию лицензии медицинского учреждения.
  3. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение. Платежные документы обязательно должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета.
  4. При оплате лекарственных средств необходимо предоставить рецепты по форме №107-У и кассовые товарные чеки;
  5. Если услуги оказывались не вам, а вашим родственникам, то к заявлению следует приложить документы, подтверждающие родство.

Для предоставления вычета необходимо по окончании календарного года предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах с подтверждающими документами.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Купили квартиру? Верните 13% от потраченной суммы!
Информация может быть не достоверна
Давайте поговорим о том, как можно вернуть часть средств, потраченных при покупке имущества.
09.06.2012
"Пенсионный" налоговый вычет: можно и нужно экономить!
Информация может быть не достоверна
Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, связанные с благотворительностью, обучением...
09.06.2012
Виновником аварии признали дорожные службы.
Информация может быть не достоверна
Важное решение принял Верховный суд, когда по просьбе пострадавшего изучил иск об аварии из-за ямы на дороге. Вина в ДТП – на дорожных службах.
09.06.2012
Информация о продавце
Бизнес-это поэзия. Прозу оставьте нам!
×