Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Сибирская черемша
Информация может быть не достоверна

Сибирская черемша
25.07.2013
Выращивание сибирской черемши на даче. Описывается личный опыт. Предлагается посадочный материал (луковицы).

СИБИРСКАЯ  ЧЕРЕМША

Многообразен мир зеленых многолетних луков. Каких только не встретишь! И с дудчатыми листьями, (батун, шнитт-лук, алтайский), и с ремневидными (слизун), и с желобчатыми (порей, душистый, косой и др.). Но только два вида имеют широкие, как у ландыша, листья.

В обиходе их называют одинаково - черемша, хотя это разные виды, каждый со своим ареалом. Один - по ботанической классификации лук медвежий (Allium ursinum) - в России встречается в Предкавказье и на юго-западе европейской части страны, другой - лук победный (Allium victorialis) - в Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке. В Западной Сибири его еще называют колба. Лук победный заметно крупнее медвежьего: листьев у него три (у медвежьего -  два)  длиной до 20 см, шириной до 8 см, высота стебля до 70 см (у медвежьего - до 40 см ). Он отрастает раньше (из-под снега!) , вегетирует дольше - до августа, тогда как у медвежьего надземная часть отмирает в начале июля. Сибирская черемша более неприхотлива. Растет на нейтральных и слабокислых почвах. Для медвежьего лука почву надо известковать. Наконец, лук из Сибири значительно превосходит по морозостойкости своего европейского собрата, что тоже немаловажно.

Кто хоть раз держал в руках сочный, тугой, поскрипывающий в пальцах стебелек черемши, кто вдыхал освежающий, веющий запахом тайги аромат, кто однажды попробовал острый, заставляющий проронить слезу, ни с чем не сравнимый вкус, тот непременно захочет испытать эти ощущения вновь и вновь. Это сделать просто, если вырастить черемшу на своем огороде. В самом деле, ведь черемша - не гриб-боровик, и прекрасно приживается в культуре. Агротехника сибирской черемши несложна: луковицы зимуют в почве, укрывать на зиму не надо, пересаживают их раз в 5...6 лет. Посадки лучше разместить в тени деревьев. Это не означает, что черемша не любит солнце. Дело в том, что период активной вегетации у нее заканчивается с облиствлением деревьев, и растения успевают получить свою долю живительных лучей. Зато в период покоя луковицы будут защищены тенью от перегрева и иссушения. Почва должна быть рыхлой и хорошо удобренной, так как на одном месте черемша будет расти несколько лет. Культурный слой почвы должен быть толщиной 40 см - на такую глубину проникает основная масса корней. Лук победный размножают в основном вегетативно - делением многолетних кустов. Луковицы пересаживают в период покоя - с середины июля до сентября - с таким расчетом, чтобы до морозов они укоренились на новом месте. Расстояние между растениями в ряду 20 см, между рядами - 40 см. Луковицы сажают неглубоко - так, чтобы сетчатая оболочка, оплетающая луковицу, оставалась наполовину не засыпанной землей. Черемша требовательна к влаге, но только в период активной вегетации (до середины июня) - в это время ее надо поливать. Режим подкормок обычный для многолетних луков: рано весной дать азотно-минеральную для интенсификации отрастания листьев, после цветения - минеральную - для роста новых корней, закладки дочерних луковиц и повышения зимостойкости. Черемшу можно размножать и семенами. Их сеют свежесобранными под зиму. Всходы появляются весной. Из семян растения развиваются медленно - зацветают на 4...5 год.

В пищу у лука победного используют листья и черешки до цветения, пока они сочные. У растений либо берут по два верхних листа, оставляя нижний для завершения биологического цикла, либо срезая самые крупные экземпляры целиком - в их луковицах достаточно запаса питательных веществ, чтобы растения перезимовали и нормально развивались в следующем году.

Черемша - настоящая кладезь здоровья. Витамина “С” в ней в 15 раз больше, чем в лимоне. В ее листьях и черенках содержится больше, чем в других зеленых луках, микроэлементов, в них много каротина, эфирных масел, фитонцидов, сапонинов, углеводов, лимонной и других органических кислот, алкалоидов, флавоноидов и других полезных веществ. Неудивительно, что черемша широко используется в народной медицине при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, заболеваниях щитовидной железы, хронических гастритах, бронхитах, в лечебном питании в терапии сахарного диабета, как самое раннее поливитаминное, противоцинготное, общеукрепляющее, антимикробное и противогельминтное средство, очищающее кровь, возбуждающее половое влечение, улучшающее перистальтику кишечника.

Черемшу употребляют свежей в салатах, окрошках, острых приправах к мясным блюдам вместо чеснока, начиняют с яйцом и рисом пироги, добавляют в пельменный фарш, поджаривают с яйцом. Черемшу заготовляют впрок. В последнее время, когда морозильная камера в семье перестала быть редкостью, ее стали замораживать на зиму в полиэтиленовых пакетах. В Сибири черемшу традиционно квасят, как капусту. Недостаток этого способа - образование неприятного запаха. Сейчас популярен следующий рецепт консервирования черемши. Очищенные и промытые стебли с листьями бланшируют 2 минуты в кипятке, раскладывают по чистым стеклянным банкам, заливают горячим рассолом (2 ст. ложки на 1 литр воды), добавляют специи по вкусу (лавровый лист, горошки перца, семена тмина, хрен и т.п.), 1 ст. ложку уксусной эссенции и 2 ст. ложки растительного масла, доводят до кипения, закатывают стерильными крышками и укутывают в шубу до полного охлаждения, хранят в погребе.

Всем, желающим вырастить на своем участке это редкое чудодейственное растение, охотно вышлю семена и луковицы сибирской черемши и других луков (Анзура, душистого, косого, сибирского резуна). Их, а также луковицы и семена более 200 других редких растений, можно заказать по каталогу. Вышлите маркированный конверт с вашим адресом - через неделю получите в нем каталог бесплатно. С каталогом можно ознакомиться также на моем сайте: www.sem-ot-anis.narod.ru. Вопросы шлите на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Анисимов Геннадий Павлович

634034, г. Томск, а/я 343

моб. (МТС) 8913 8518 103

Городской телефон 412-436

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Курильский чай Курильский чай
Информация может быть не достоверна
Курильский чай - декоративный и лекарственный кустарник. Лекарственные свойства, агротехника. Предлагается посадочный материал - саженцы, семена.
25.10.2013
Калуфер и пижма бальзамическая Калуфер и пижма бальзамическая
Информация может быть не достоверна
Описываются два редких садовых растения: калуфер и пижма бальзамическая. Приводятся сведения о лекарственных свойствах, спосабах применения, агротехнике. Предлагается посадочный материал.
30.01.2014
Смородина золотистая Смородина золотистая
Информация может быть не достоверна
Описывается смородина золотистая - редкий садовый ягодный и декоративный кустарник. Приводятся фото, лекарственные свойства, рецепты заготовок, агротехника. Предлагается посадочный материал.
30.01.2014
Сахалинская гречиха Сахалинская гречиха
Информация может быть не достоверна
Описывается личный опыт выращивания сахалинской гречихи в саду. Предлагается посадочный материал.
01.08.2013
Божье дерево Божье дерево
Информация может быть не достоверна
Статья о многолетнем лекарственном, пряном и декоративном кустарнике. Личный опыт выращивания в Сибири, описание лекарственных свойств, рецепты применения. Адрес и телефон где можно купить саженцы.
19.09.2013
Норичник узловатый - ценное лекарственное и медоносное растение. Описываются лекарственные свойства, приводятся рецепты использования, агротехника. Предлагается посадочный материал.
25.10.2013
Информация о продавце
Производство посадочного материала более 200 редких садовых растений: лекарственных, пряных, овощей, декоративных, цветов, медоносов, кустарников, деревьев. Каталог с описанием на сайте питомника.
×