Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Божье дерево
Информация может быть не достоверна

Божье дерево
19.09.2013
Статья о многолетнем лекарственном, пряном и декоративном кустарнике. Личный опыт выращивания в Сибири, описание лекарственных свойств, рецепты применения. Адрес и телефон где можно купить саженцы.

БОЖЬЕ ДЕРЕВО

 

Еще будучи незнакомым с этим растением воочию, меня притягивало к нему как магнитом – завораживало название «Божье дерево».

 

 

«Почему дерево и почему Божье?» думал я, в то время как по заочному знакомству из литературы мне было известно, что в народе так называется один из видов полыни – полынь лечебная (Artemisia abrotanum). По ботаническому описанию это многолетний полукустарник высотой до 1,5 м, с трижды перисторассеченными листьями на прямых полуодревесневших стеблях и с толстым деревянистым корнем. Родом она из Южной Европы, Малой Азии, Ирана. Издавна полынь лечебная выращивается и в России. У нас она известна также под названиями полынь лимонная, абротан, дуб-трава, цыпрус (Беларусь), бездрев, кудравиц, святое деревце. Интересно, что в литературе ХIХ века (справочнике «Полный русский словарь-травник», изданном в 1898 г., и руководстве Шредера Р.И. «Русский огород, питомник и плодовый сад», вышедшем в 1877 г.) отмечается, что «полынь лечебная у нас в России разводится только в садах». А в академическом издании ХХ века «Флора СССР» (т. ХХVI, стр. 423) отмечено, что она встречается в природе на Юге России, Черноземье, Юге Западной Сибири, Средней Азии. То есть, за несколько веков она распространилась из садов в природу и стала натурализованной россиянкой.

Во всех изданиях отмечается, что в России в природе широко распространена полынь метельчатая (Artemisia scoparia или Artemisia procera) внешне похожая на полынь лечебную. Она тоже культивируется в садах под названиями бодренник, чилига, полынок, бичевник, а также …Божье дерево. Это вносит некоторую путаницу. Надо различать “настоящее” Божье дерево – полынь лечебную, от “ненастоящей” – метельчатой.  Последняя, во-первых, является малолетником (чаще всего двулетником), во-вторых, «во всех частях грубее и менее приятного запаха». И, в-третьих, необходимо отметить, что полынь метельчатая размножается семенами, в то время как у лечебной они в России не вызревают. Поэтому, если вам будут предлагать семена Божьего дерева, то теперь будете знать какого именно – «ненастоящего».

Ввиду последнего обстоятельства, настоящее Божье дерево завести непросто, т.к. оно размножается только вегетативно – делением корневища, отводками, черенками. Немалого труда стоило мне найти это растение. Несколько моих друзей-садоводов из разных областей предлагали саженцы, но я предпочел выписать из северной - кировской – области, т.к. мне ничего не было известно о морозостойкости этого растения. Саженец посадил на грядке с плодородной почвой на солнечном месте. За лето он дал до десятка ветвей высотой около 80 см. Опасения насчет его зимостойкости оказались напрасными – растение прекрасно перезимовало две зимы безо всякого укрытия. Весной каждый раз на одревесневших стеблях оживают все почки, за исключением самых верхушечных. Как и положено у полукустарников, невызревшие верхушки отмирают. Из почек и от корней вырастают новые зеленые побеги.

 

Наблюдая за растением и попробовав его на вкус, я понял, почему оно названо Божьим. Действительно, это Божий дар! Растение замечательно красиво – все лето и осень до настоящих морозов стоит зеленое с кудрявой, наподобие укропной, зеленью. Вкус и аромат очень сложный, но приятный, в котором присутствует свежесть лимона и хвойная горечь. В старину листья «употреблялись в медицине для улучшения вкуса различных неприятных лекарств». А что и говорить об улучшении вкуса обычной пищи! Молодые листья используют в салатах, в соусах для жаркого и в приправах к супам (вводится за 3 минуты до готовности), для ароматизации чая, алкогольных напитков, отдушки уксуса, добавляют в тесто при выпечке хлеба и кондитерских изделий, для придания пряного вкуса пирогам, творогу, майонезам. Кроме того, листья  можно сушить впрок. Кстати, если кому не нравится горчинка (пусть хоть и приятная), то она полностью исчезает при сушке.

Много можно говорить и о пользе, оказываемой Божьим деревом на здоровье человека. Ведь не даром научное название полыни Artemisia происходит от греческого “artemis”, что означает “здоровье”. В листья содержится эфирное масло (до 1,5 % в сырой массе), флавоновые соединения, алкалоид абратин и др. полезные вещества. В народной медицине листья применяются при анемии, золотухе, нарушении менструаций, глистах, «болях в животе, ломоте костей», воспалении мочевого пузыря, полощут рот при зубной боли, в виде порошка при ушибах, нарывах и вывихах, корень – при эпилепсии и туберкулезном менингите.

Всего одного-двух растений достаточно для обеспечения семьи пряным и лекарственным сырьем. Все соседи по даче, увидев это растение у меня, захотели иметь его и на своих участках. И мне пришлось освоить технику размножения. Божье дерево легко размножается отводками – достаточно в мае прикопать веточки и из каждой образуется несколько самостоятельных растений. Также легко размножается и черенками – надо в июне нарезать черенки длиной около 10 см, нижнюю часть очистить от листьев (оставить только верхний) и воткнуть в почву наклонно. К августу будет готов укорененный саженец.

Всем, кто захочет завести у себя это чудесное растение, охотно вышлю саженцы Божьего дерева. Их, а также посадочный материал Гуми, калуфера, черемши, маральего корня, смородины золотистой, гречихи сахалинской, тёрна крупноплодного и более 200 других редких лекарственных, пряных растений, овощей, цветов и кустарников можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. С каталогом можно также ознакомиться на сайте www.sem-ot-anis.narod.ru или получить по электронной почте - пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Анисимов Геннадий Павлович

634034, г. Томск, а/я 343

моб. (МТС) 8913 8518 103

Городской телефон 412-436

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Курильский чай Курильский чай
Информация может быть не достоверна
Курильский чай - декоративный и лекарственный кустарник. Лекарственные свойства, агротехника. Предлагается посадочный материал - саженцы, семена.
25.10.2013
Норичник узловатый - ценное лекарственное и медоносное растение. Описываются лекарственные свойства, приводятся рецепты использования, агротехника. Предлагается посадочный материал.
25.10.2013
Калуфер и пижма бальзамическая Калуфер и пижма бальзамическая
Информация может быть не достоверна
Описываются два редких садовых растения: калуфер и пижма бальзамическая. Приводятся сведения о лекарственных свойствах, спосабах применения, агротехнике. Предлагается посадочный материал.
30.01.2014
Описываются четыре вида зверобоя: большой, олимпийский, раскидистый, продырявленный. Приведены фото, лекарственные свойства, рецепты применения, агротехника. Предлагается посадочный материал.
30.01.2014
Сахалинская гречиха Сахалинская гречиха
Информация может быть не достоверна
Описывается личный опыт выращивания сахалинской гречихи в саду. Предлагается посадочный материал.
01.08.2013
Смородина золотистая Смородина золотистая
Информация может быть не достоверна
Описывается смородина золотистая - редкий садовый ягодный и декоративный кустарник. Приводятся фото, лекарственные свойства, рецепты заготовок, агротехника. Предлагается посадочный материал.
30.01.2014
Информация о продавце
Производство посадочного материала более 200 редких садовых растений: лекарственных, пряных, овощей, декоративных, цветов, медоносов, кустарников, деревьев. Каталог с описанием на сайте питомника.
×