Деловая сеть Томск
Компании:10 251
Товары и услуги:2 350
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Курильский чай
Информация может быть не достоверна

Курильский чай
25.10.2013
Курильский чай - декоративный и лекарственный кустарник. Лекарственные свойства, агротехника. Предлагается посадочный материал - саженцы, семена.

КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ

Вопреки названию курильский чай произрастает не только на Курилах, но и на Дальнем Востоке, в Сибири, в европейской части России.

А название свое получил потому, что напиток из этого растения издавна почитаем сибиряками, дальневосточниками вплоть до Курил. В природе встречается по берегам рек и озер, на альпийских лугах до высоты 3000 м. Северной границей этого исключительно морозостойкого растения является граница вечной мерзлоты. Ботаники называют курильский чай лапчаткой кустарниковой (Pentaphylloides fruticosa). В самом деле, листья у этого кустарника похожи на пяти или семипалую ладошку. Они покрыты густым мягким ворсом. В них собирается так много капель росы или дождя, что ветви изгибаются под их тяжестью. Но стоит только выглянуть солнышку, листья обсохнут, ветви распрямятся и вновь растения будут каждым листиком впитывать его живительные лучи. Шелковисто опушены и ветви одногодичных приростов, а старые ветви приобретают красно-коричневый цвет. Густоветвистые кустики от природы имеют шаровидную форму диаметром чуть больше метра, поэтому красивы всегда. Но особенно прекрасен курильский чай в пору цветения, а цветет он все лето с июня до сентября! Его крупные (диаметром до 3 см) цветки с блестящими ярко-желтыми лепестками невольно заставляют проникнуться симпатией к этому жизнерадостному растению.

Люди давно оценили высокие декоративные качества курильского чая и с 17-го века культивируют его в садах и парках в Европе и Северной Америке. А вот как растение с лекарственными свойствами, давно оцененными сибиряками, получил широкое распространение совсем недавно. При исследовании в наземной части растений (листьях, стеблях и цветках) обнаружили до 12...17 % дубильных веществ, до 230 мг/100 г аскорбиновой кислоты, до 17,5 мг/100 г каротина, витамин Р, танины, органические кислоты (кофейную, феруловую, синаповую, кумаровую и др.), флавоноиды, катехины, эфирные масла, алкалоиды, сапонины, смолы, холин. Эти и другие биологически активные вещества в максимальном количестве вырабатываются растениями в период массового цветения. Поэтому заготовку сырья проводят в июле. Срезают однолетние приросты (20...30 см), подвяливают на солнце и сушат в духовке при температуре 60...70оС. Хранят в бумажных или полиэтиленовых пакетах 1 год.

Применяют в виде чая (2 столовые ложки сырья на пол-литра кипятка, кипятить 5-7 минут, настоять полчаса) по полстакана 3...4 раз в день до еды. Чай насколько вкусен, настолько и полезен. Он обладает вяжущим, противомикробным, желчегонным, кровоостанавливающим, успокаивающим, обезболивающим, мочегонным, потогонным и отхаркивающим действием. Он оказывает целебное действие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, дизентерии, дисбактериозе и диспепсии, туберкулезе и крупозном воспалении легких, при воспалении печени, при болезнях крови, при цистите и дуодените, при головной боли и некоторых нервно-психических заболеваниях. Пьют его для профилактики гриппа, в качестве средства улучшающего аппетит и поддерживающего работу сердца. Отвар используют наружно при лечении, ожогов, фурункулов и гнойных ран, для полосканий горла и полости рта при ангине и стоматите.

Курильский чай на приусадебных участках сибиряков не такая уж и редкость. Всегда найдется место для 1...2 кустиков, которые украсят сад и снабдят лекарственным сырьем семью на год. Никаких проблем с выращиванием этого морозостойкого засухоустойчивого теневыносливого неприхотливого и долговечного - на одном месте он может расти до 20 лет - растения нет. Как нет проблем и с размножением. Размножается как вегетативно - зелеными и одревесневшими черенками, отводками и делением куста, так и семенами. Семенами курильский чай разводится очень просто - часто дает самосев. Семена можно сеять под зиму и рано весной. Семена довольно мелкие (как у земляники), поэтому сеять их надо поверхностно (не присыпать землей), чуть вдавив в почву пальцем.

 

Всходы появляются через неделю. Когда сеянцы подрастут, их надо распикировать в школку через 10...15 см. Следующей весной растения можно высадить на постоянное место через 1...1,5 метра. Зацветают растения на второй-третий год.

К сожалению, саженцы курильского чая очень редко бывают в продаже, а семян вообще не найти в магазинах. Желающим развести это ценное лекарственное и декоративное растение смогу выслать семена и саженцы курильского чая. В пакете более 30 семян (сколько на фото). Всхожесть сохраняется 3 года. Их, а также посадочный материал смородины золотистой, маральего корня, родиолы, черемши, кандыка сибирского, рябчика императорского, альфредии, Божьего дерева, калуфера и более 200 других редких лекарственных, пряных растений, овощей, цветов,  кустарников  и деревьев можно заказать по каталогу на сайте www.sem-ot-anis.narod.ru или получить по электронной почте - пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru Для получения печатного каталога пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно.

Анисимов Геннадий Павлович

634034, г. Томск, а/я 343

моб. (МТС) 8913 8518 103

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Описываются четыре вида зверобоя: большой, олимпийский, раскидистый, продырявленный. Приведены фото, лекарственные свойства, рецепты применения, агротехника. Предлагается посадочный материал.
30.01.2014
Смородина золотистая Смородина золотистая
Информация может быть не достоверна
Описывается смородина золотистая - редкий садовый ягодный и декоративный кустарник. Приводятся фото, лекарственные свойства, рецепты заготовок, агротехника. Предлагается посадочный материал.
30.01.2014
Сибирская черемша Сибирская черемша
Информация может быть не достоверна
Выращивание сибирской черемши на даче. Описывается личный опыт. Предлагается посадочный материал (луковицы).
25.07.2013
Сахалинская гречиха Сахалинская гречиха
Информация может быть не достоверна
Описывается личный опыт выращивания сахалинской гречихи в саду. Предлагается посадочный материал.
01.08.2013
Божье дерево Божье дерево
Информация может быть не достоверна
Статья о многолетнем лекарственном, пряном и декоративном кустарнике. Личный опыт выращивания в Сибири, описание лекарственных свойств, рецепты применения. Адрес и телефон где можно купить саженцы.
19.09.2013
Норичник узловатый - ценное лекарственное и медоносное растение. Описываются лекарственные свойства, приводятся рецепты использования, агротехника. Предлагается посадочный материал.
25.10.2013
Информация о продавце
Производство посадочного материала более 200 редких садовых растений: лекарственных, пряных, овощей, декоративных, цветов, медоносов, кустарников, деревьев. Каталог с описанием на сайте питомника.
×