Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Зверобои большой, олимпийский, раскидистый, продырявленный.
Информация может быть не достоверна

Зверобои большой, олимпийский, раскидистый, продырявленный.
30.01.2014
Описываются четыре вида зверобоя: большой, олимпийский, раскидистый, продырявленный. Приведены фото, лекарственные свойства, рецепты применения, агротехника. Предлагается посадочный материал.

ЗВЕРОБОЙНАЯ СЕМЕЙКА

Кроме известного всем лекарственного растения – зверобоя продырявленного, в род зверобойные входит около 300 видов. Это многолетники, кустарники, полукустарники, есть даже однолетники. Расскажу о четырех видах, растущих в моем саду.

Начну с самого удивительного, как я считаю, зверобоя большого (Hypericum ascyron) - многолетнего травянистого растения с прямым гладким стеблем высотой до 1 м. Ветвление в верхней части придает растению пирамидальный облик, благодаря чему имеет синоним: зверобой пирамидальный (Hypericum pyramidatum).  Листья продолговатые, крупные (до 10 см длины), расположенные на стебле попарно. Ветви оканчиваются 3-5 цветками. Восхищение вызывают его крупные цветки до 8 см в диаметре с пятью яично-желтыми лепестками и облаком длинных тычинок, придающих цветку неповторимый шарм!

 

 

 Удивительно, что лепестки не симметричны, как у большинства растений, а концы их загнуты в сторону, отчего цветки напоминают древнеиндийскую свастику. А если учесть, что у одних растений они повернуты по часовой стрелке, а у других – против, то поражаешься еще больше. Цветет продолжительно в июле – августе. Этот редкий вид в природе встречается на юге Сибири, Дальнего Востока, в Японии, Китае, северо-востоке США. С 19-го века выращивается в садах как декоративное растение. Но не надо забывать и о лекарственных свойствах зверобоя большого. Настой травы используют в русской народной и тибетской медицине при головокружении и головной боли, сердцебиении, при гастритах и панкреатитах, как мочегонное средство, а также наружно при ожогах и экземах. Для приготовления настоя на стакан кипятка берут 1 столовую ложку сухой измельченной травы, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды. 

Следующие два вида относятся к полукустарникам, они зимуют с зелеными листьями и только верхушки ветвей отмирают. Один из них зверобой олимпийский (Hypericum olympicum). Родина его Южная Европа и Малая Азия. Введен в культуру с 1706 года. Круглый год привлекательны его кустики с многочисленными гибкими стеблями длиной около 30 см, плотно покрытыми зимующими листьями с сизым налетом. Но особенно эффектны во время цветения, когда на концах ветвей распускаются 3-5 крупных (диаметром до 5 см) лимонно-желтых цветка.

 

 

Предпочитает открытые солнечные места, суглинистые, дренированные, богатые гумусом почвы. Очень неприхотлив, зимостоек, на одном месте может расти до 10 лет.

Другой полукустарниковый вид - зверобой раскидистый (Hypericum patulum). Природное местообитание -  горы Юго-Восточной Азии. Выращивается в садах с 1862 года. Его красновато-коричневые ветви длиной до 1 метра распростерты в стороны.  Листья эллиптические длиной 5 и шириной 2,5 см, кожистые. Ярко-желтые крупные цветки на концах ветвей цветут около двух месяцев. В Сибири зверобой раскидистый зимует под снегом без укрытия. Хорошо цветет и разрастается на солнечном месте с плодородной почвой.

И, наконец, о самом распространенном и известном зверобое продырявленном (Hypericum perforatum).

 

 

Это одно из древнейших лекарственных растений, упоминавшееся еще в трудах Гиппократа, Диоскорида, Авиценны. Известно было и в древней Руси. В народе его называли здоровая трава, хворобой, красная травица, молодецкая кровь, кровавник, кровавчик, дюравец обыкновенный, а еще «средство от 99 болезней».

Есть предположение, что русское название травы «зверобой» происходит от казахского "джерабой" - "целитель ран". Однако издавна замечено, что при поедании зверобоя домашними животными (особенно со светлой кожей), у них возникают зудящие язвы, что послужило поводом для такого названия. Вторая версия представляется более правдоподобной.

Зверобой продырявленный – многолетнее растение высотой до 80 см с супротивными овальными листьями с просвечивающимися точками на них (от сюда название вида – продырявленный). В этих точках сконцентрированы эфирные масла. В листьях содержатся также флавоноиды, сапонины, антоцианы, азулен, иманин, гиперицин, дубильные и смолистые вещества, аскорбиновая кислота, много каротина и микроэлементов, а также вещества, обладающие Р-витаминной активностью.

Зверобой продырявленный применяется при болезнях почек, печени, желудка, желчного и мочевого пузыря, сердечно-сосудистых, нервных и психических заболеваниях, туберкулезе, артритах, ревматизме и подагре, воспалении кишечника, простатите, ишиасе, геморрое, а также при ожогах, поражении кожи, ранах, язвах, фурункулезе, угрях, абсцессах, заболеваниях полости рта.

В домашних условиях готовят настой, настойку и масло. Сырьем является высушенная трава (верхние 20 см) зверобоя продырявленного, собранная во время цветения. Сырье хранится в бумажных пакетах в темном месте 3 года.

Настой: 1 чайную ложку сырья на 1,5 стакана кипятка настаивать в термосе полчаса. Принимать по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Настойка: 1 часть сырья на 5 частей 40 О водки. Применять внутрь по 30-50 капель до еды. Для полоскания полости рта - 30-40 капель на глоток воды.

Зверобойное масло: 25-30 г свежих цветов зверобоя с листьями заливают 200 г растительного масла, настаивают в темном теплом месте. По истечении 3 недель процедить и отжать. Хранить в холодильнике. Смазывают пораженные участки кожи, полость рта при воспалениях.

Все зверобои хорошо размножаются семенами. Сеют их весной без предварительной подготовки. Посев лучше проводить в холодный парник в саду или в ящик на остекленном балконе, но не дома. В естественных условиях дневные и ночные колебания температуры пробуждают семена. Кроме того сухой воздух в квартире неблагоприятно воздействует на всходы. Семена у зверобоев мелкие, поэтому их сеют поверхностно, т.е. вдавливают в почву пальцем и не засыпают землей. Всходы мелкие и первое время требуют тщательного присмотра: защищать от прямых солнечных лучей, не допускать подсыхания и переувлажнения почвы. В июне сеянцы можно пересадить на постоянное место через 30 см в плодородную почву на солнечном месте (притеняя первое время).

Полукустарниковые виды зверобоя олимпийский и раскидистый размножаются также черенками и отводками.

Всем, кто заинтересовался этими красивыми и полезными растениями, охотно вышлю семена и саженцы зверобоев. В пакете 100 семян. Всхожесть сохраняется 3 года. Исполнение заказа за неделю. Их, а также посадочный материал смородины золотистой, Божьего дерева, курильского чая, маральего корня, родиолы, черемши, кандыка, магонии, калуфера и более 200 других редких лекарственных, пряных растений, овощей, цветов и кустарников можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. С каталогом можно также ознакомиться на сайте www.sem-ot-anis.narod.ru или получить по электронной почте - пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Анисимов Геннадий Павлович

634034, г. Томск, а/я 343

моб. (МТС) 8913 8518 103

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Норичник узловатый - ценное лекарственное и медоносное растение. Описываются лекарственные свойства, приводятся рецепты использования, агротехника. Предлагается посадочный материал.
25.10.2013
Сибирская черемша Сибирская черемша
Информация может быть не достоверна
Выращивание сибирской черемши на даче. Описывается личный опыт. Предлагается посадочный материал (луковицы).
25.07.2013
Сахалинская гречиха Сахалинская гречиха
Информация может быть не достоверна
Описывается личный опыт выращивания сахалинской гречихи в саду. Предлагается посадочный материал.
01.08.2013
Божье дерево Божье дерево
Информация может быть не достоверна
Статья о многолетнем лекарственном, пряном и декоративном кустарнике. Личный опыт выращивания в Сибири, описание лекарственных свойств, рецепты применения. Адрес и телефон где можно купить саженцы.
19.09.2013
Курильский чай Курильский чай
Информация может быть не достоверна
Курильский чай - декоративный и лекарственный кустарник. Лекарственные свойства, агротехника. Предлагается посадочный материал - саженцы, семена.
25.10.2013
Маралий корень или левзея сафлоровидная Маралий корень или левзея сафлоровидная
Информация может быть не достоверна
Маралий корень, описание лекарственных свойств, агротехника, рецепты заготовки, применения, приготовления препаратов, адрес покупки семян и посадочного материала.
26.01.2014
Информация о продавце
Производство посадочного материала более 200 редких садовых растений: лекарственных, пряных, овощей, декоративных, цветов, медоносов, кустарников, деревьев. Каталог с описанием на сайте питомника.
×