Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Санберри
Информация может быть не достоверна

Санберри
26.01.2014
Крупноплодный паслен "Санберри", описание лекарственных свойств, рецепты заготовок, варенье, агротехника, выращивание, посев семян, покупка семян.

САНБЕРРИ - ЗНАЧИТ СОЛНЕЧНАЯ ЯГОДА

Откупорил баночку варенья из ягод черного садового паслена, и по комнате распространился изумительный густой аромат. Кажется, вернулось лето и вытеснило зиму за окна, расписанные узорчатой кистью мороза.

Какая-то неведомая сила таится в ягодах этого удивительного растения. И каждый раз понимаешь, как верно оно названо - солнечная ягода. Именно так переводится с английского “Санберри” - название крупноплодной садовой формы черного паслена (Solanum nigrum var berbankii). Эта разновидность выведена знаменитым американским селекционером - своего рода “американским Мичуриным” - Лютером Бербанком (1848-1926). Скрестив паслен гвинейский (Solanum nigrum var quineense) - его еще называют “африканская садовая черника” - с распространенным в Европе стелющимся пасленом (Solanum nigrum var villosum) он получил совершенно новое растение, не встречающееся в природе. Он дал ему два названия “Санберри” и “Чудо-ягода”.

Это теплолюбивое растение (родственник помидора, перца и баклажана) дает прекрасный урожай в открытом грунте даже у нас в Сибири. Естественно, выращивать его надо через рассаду. Семена сею в марте в ящичек на глубину 0,5...1 см. Для получения дружных всходов необходима температура не ниже 25о С. Всходы появляются через 8...10 дней. В фазе 3...4 настоящих листочков рассаду пикирую в горшочки объемом 8х8х8 см. Режим воспитания рассады обычный для пасленовых. В открытый грунт паслен высаживаю одновременно с помидорами - около 10 июня. Растения размещаю не ближе 70 см друг от друга. На плодородной почве при достаточном увлажнении паслен растет бурно и в начале августа достигает высоты 2 метра. Стебель бывает диаметром до 3 см и в нижней части даже одревесневает. Понятно, что такому гиганту не требуется опоры. Не надо его и пасынковать, так что ход за пасленом не сложный. Белые цветки по 15...20 шт собраны в пониклые зонтиковидные кисти. Обычно у пасленовых цветочные кисти образуются в развилках ветвей или в пазухах листьев. Американский паслен - исключение. У него кисти закладываются где угодно, даже на стволе у самой земли. Ягоды растут быстро и, достигая размера вишни, становятся черными, блестящими. Но для созревания им необходимо еще некоторое время. Когда они будут проминаться в пальцах, тогда и готовы к употреблению. Основной урожай созревает в сентябре. Паслен выдерживает легкие заморозки. В середине сентября перед наступлением устойчивых холодов я либо укутываю кусты полиэтиленовой пленкой, либо выкорчевываю и ставлю в освобождающуюся к этому времени теплицу - так они хорошо дозариваются.

В свежем виде ягоды садового паслена сохраняются в течение месяца. В пищу они используются в переработанном виде. В них содержится много сахара и дубильных веществ, а органических кислот меньше. Этим обусловлен вкус ягод - пикантный (напоминающий чернику), сладкий, но пресноватый. Поэтому в варенье хорошо добавить кислые компоненты (плоды айвы, полукультурки), а также ароматизаторы (листья мяты лимонной, змееголовника, лофанта, вишни, цедру лимона и апельсина). Оптимальное соотношение сахара и ягод 1,2:1. Ягоды увариваются и получается много сиропа. Разбавив сироп водкой 1:1 можно приготовить замечательный ликер фиолетово-малинового цвета. Вкусные и красивые готовятся кисели. Для киселей ягоды можно сушить на зиму. Превосходные вареники и пироги получаются с пасленом. Начинку для пирогов можно приготовить из свежих ягод, залив их взбитым кремом из яичного белка, сметаны и сахара.

В ягодах черного паслена содержится много полезных веществ: аскорбиновая кислота, каротин, гликоалкалоиды, липиды, сапонины, стероиды и другие. Употребление ягод в пищу помогает при ревматизме и геморрое, повышает остроту зрения, оказывает противосудорожное, успокаивающее, откашливающее, мочегонное и легкое слабительное действие.

Вот таков он, садовый паслен “Санберри”. И в саду примечателен, и урожай дает отменный - ведро ягод с двух кустов, и на столе не залежится. Вырастите паслен сами и получите массу удовольствия. Если не знаете, где взять семена, то я охотно помогу. Семена садового паслена рассылаю почтой по России и СНГ. В пакете более 50 семян (сколько на фото). Всхожесть сохраняется 3 года.

Исполнение заказа за неделю. Более 200  других редких лекарственных, пряных растений, овощей, цветов и кустарников можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. С каталогом можно также ознакомиться на сайте www.sem-ot-anis.narod.ru или получить по электронной почте - пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Анисимов Геннадий Павлович

634034, г. Томск, а/я 343

моб. (МТС) 8913 8518 103

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Сибирская черемша Сибирская черемша
Информация может быть не достоверна
Выращивание сибирской черемши на даче. Описывается личный опыт. Предлагается посадочный материал (луковицы).
25.07.2013
Сахалинская гречиха Сахалинская гречиха
Информация может быть не достоверна
Описывается личный опыт выращивания сахалинской гречихи в саду. Предлагается посадочный материал.
01.08.2013
Божье дерево Божье дерево
Информация может быть не достоверна
Статья о многолетнем лекарственном, пряном и декоративном кустарнике. Личный опыт выращивания в Сибири, описание лекарственных свойств, рецепты применения. Адрес и телефон где можно купить саженцы.
19.09.2013
Курильский чай Курильский чай
Информация может быть не достоверна
Курильский чай - декоративный и лекарственный кустарник. Лекарственные свойства, агротехника. Предлагается посадочный материал - саженцы, семена.
25.10.2013
Норичник узловатый - ценное лекарственное и медоносное растение. Описываются лекарственные свойства, приводятся рецепты использования, агротехника. Предлагается посадочный материал.
25.10.2013
Маралий корень или левзея сафлоровидная Маралий корень или левзея сафлоровидная
Информация может быть не достоверна
Маралий корень, описание лекарственных свойств, агротехника, рецепты заготовки, применения, приготовления препаратов, адрес покупки семян и посадочного материала.
26.01.2014
Информация о продавце
Производство посадочного материала более 200 редких садовых растений: лекарственных, пряных, овощей, декоративных, цветов, медоносов, кустарников, деревьев. Каталог с описанием на сайте питомника.
×