Деловая сеть Томск
Компании:10 250
Товары и услуги:2 352
Статьи и публикации:199
Тендеры и вакансии:42

Романтика ножа и топора
Информация может быть не достоверна

Романтика ножа и топора
13.07.2018
Любопытная история о том, как мастера относятся к своему инструменту.
Одна девушка предложила мне написать статью в журнал "Мир кукол" про инструмент для резьбы по дереву. А чтобы не навредить моей нестабильной психике, добавила:
- Статья для кукольников, но мы Вас позиционируем как скульптора".
Не знаю как у вас, а у нас в провинции после таких слов джентльмен просто обязан жениться.
Я уже однажды женился и могу ответственно заявить, что статья в журнал - это сущий пустяк по сравнению со свадебными хлопотами. К тому же, мой психиатр не смог найти в анамнезе ни одного случая, когда я отказывался от бесплатной работы.
Перечислять и классифицировать режущее разнообразие мне оказалось лень и неинтересно. Эту информацию можно найти в интернете одним пальцем. И я решил просто написать, что я помню и думаю на этот счёт с высоты прожитых лет (приосанился, поправил ордена и медали).
Про инструмент определенно можно сказать только то, что он должен быть, и он должен быть личным. Можно поделиться едой, одеждой, государственной тайной, но только не инструментом. Что-то я не припомню, чтобы кто-то мог безнаказанно взять церазики Наполеона или, например, Чингизхана.
- Кто взял мои церазики?!
Но если вы мягкотелая размазня (как я), которая не способна отпугивать людей матом, резким запахом или яркой окраской, приготовьтесь работать тупым инструментом. Общие стамески – тупые стамески.
На самом деле много резцов не нужно, если вы специализируетесь на каком-нибудь одном виде резьбы. Штук 20-30 более чем достаточно, но понимание это приходит слишком поздно. У меня их около двухсот штук, и я обречён быть мизантропом и впадать в отчаяние. Кому достанется инструмент после моей смерти? Нет достойных кандидатур! Одни руконогие чипсоеды вокруг!!!
В общем, фетишировать инструмент не стоит. Это всего лишь средство для достижения результата. Достаточно относиться к нему бережно (отгонять от него вандалов, регулярно счищать ржавчину и паутину). Чрезмерное увлечение режущими и колющими может привести к обнищанию, так как хорошая стамеска дорого стоит. А так же превратить вас в коллекционера, который все силы тратит на пополнение коллекции, изготовление причудливых (неудобных) ручек и учёт накопленного имущества.
Эти опасности поджидают страстотерпцев обычно в начале карьеры. Когда всё, что связано с ремеслом, намазано толстым слоем романтики, и на все случаи жизни есть старинный (дедовский) рецепт, который мастер откроет тебе, если ты будешь достоин...
Помню один трагический случай из своей жизни. Как-то на занятии я спросил учителя:
- Мастер, а что нужно делать, чтобы дерево не пачкалось при резьбе?
- Попробуй чаще мыть руки: - сказал приземленный и много пьющий преподаватель, убив 18 процентов моего романтизма.
Но если зуд в области кошелька нестерпим, смело тратьте деньги на инструменты. Мудрость должна приходить с опытом.
Следующее, что нужно знать в связи с резьбой по дереву - это адрес ближайшего травмпункта.
Любишь резать, люби и перебинтовываться. Если вы режете и не режетесь, остановитесь и подумайте, возможно, вы делаете что-то неправильно. Как-то на досуге я насчитал 14 зарубок только на большом пальце левой руки. Это потому, что я правша и в левую руку очень удобно парковать стамески. Хотя членовредительство может зависеть и от темперамента. Мой друг, с которым мы работаем вместе уже около двадцати лет, режет себя возмутительно редко.
Ненавижу, когда люди своим примером разрушают мои стройные теории
Часто посещая травматолога, я понял, что всегда смогу поменять профессию. Уйти в хирургию, например. Та же резьба, только там не надо красиво, надо аккуратно.
Теперь о том, где хранить инструменты. Рабочее место резчика. Самые красивые мастерские я видел в рекламе пива. Ради такой мастерской я согласился бы на пивной алкоголизм. Плюс 40 процентов к романтике ремесла.
В жизни я таких мастерских не видел. Вообще-то слишком красивая мастерская кажется нормальной только травоядным и доверчивым телезрителям. Здравомыслящий же человек подумает о том, что если тут так чисто, значит здесь никто не работает.
Наша резиденция, по неподтвержденным сведениям, является образцово-показательной в плане чистоты и порядка, но это благодаря моему хладнокровному и малорежущемуся другу, который перед визитом гостей устраивает санитарный джихад.
Мойдодыр
А в обычные дни - это пыльный вертеп (место, где собираются с преступными или другими неблаговидными целями). Наверное, интерьер не имеет большого значения, если вы увлечены тем, что делаете в данный момент. «Волосы стынут в жилах» только если увидеть свою мастерскую со стороны. На фотографии, например. А если не рассматривать фотографии, то какая разница?
Главное – чтобы было удобно, а удобно может быть и на свалке. Можно точно знать, где валяется нужный инструмент, и совершенно не помнить, куда что положил после того, как навел порядок.
В заключение нужна какая-то мораль.
Но её нет...
Автор Сергей Бычков, творческая мастерская "АБ"
посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Как мы принимали участие в "Празднике топора" Как мы принимали участие в "Празднике топора"
Информация может быть не достоверна
История фиаско 10 юбилейного конкурса плотницкого искусства "Праздник топора" от первого лица.
17.07.2018
Трудности перевода Трудности перевода
Информация может быть не достоверна
Ироничный художественный рассказ мастера о том, как в их мастерскую пожаловали гости.
13.07.2018
Джаз-машина Джаз-машина
Информация может быть не достоверна
История создания картины и о том, что большинство в ней видит самогонный аппарат.
20.07.2018

Статьи и публикации других компаний:

Мужские аксессуары: правила выбора
Информация может быть не достоверна
Помните: образ складывается из деталей!
08.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (913) 866-99-96
  • Новгородская, 48
Создают произведения искусства и просто впечатляющие подарки из дерева, кожи и металла.
×